+7 (8452) 39-30-07
Время работы: 6:00 – 00:00

Утки в парке

Все видели (и возможно даже кормили) уточек в парке.

С наступлением холодов гостей парка часто волнует вопрос: как же зимуют утки? Почему одни улетают, другие остаются? Не примёрзнут ли утки к пруду?

Есть вполне научное объяснение тому факту, что некоторые утки остаются в парке на зиму: просто они заметили, что с отлётом их соседей на юг (в Закавказье, Индии, Иран, на берега Балтийского моря, а некоторые даже в Туркмению, Азербайджан, на Британские острова) остаётся достаточно корма для выживания и условия также подходят для зимовки. И остались. И теперь остаются зимовать в Горпарке. Нам, конечно, гораздо приятнее думать, что они просто за весну и лето так полюбили наш парк, что не хотят расставаться.

В Петергофе, например, специально изучали популяцию городских уток-крякв и причины, и последствия зимовки птиц в городе. И сделали очень обнадеживающие выводы: птицы остаются на зиму в городе, так как человек создал такие условия, что улетать на зимовку на юг не стоит. Есть корм, водоём, температурный режим так же весьма приемлемый (холода страшны для крякв только в отсутствие достаточного количества корма). Вот так – утки остаются на зиму в парке из-за нас с вами – мы кормим и любим этих птиц, не пугаем, не обижаем, лишь любуемся их красотой.